Инста
1 благо.ру

 

Приют полностью содержится на средства и пожертвования неравнодушных людей. Благодаря Вашей помощи и поддержке бездомные животные находят свое счастье — дом и хозяина.

Спасибо Вам огромное!

Присоединяйтесь к нам в сообществе ВКонтакте: priut_hati

Памятка владельцу питомца (собаки или кошки) из приюта

Памятка владельцу собаки (кошки) из приюта

Если Вы решили взять питомца из приюта, то Вам следует знать некоторые важные правила (советы):

  1. Большинство питомцев до поступления в приют пережили в своей жизни стресс. Поэтому к  ним нужен особый подход, терпение, проявление ласки и заботы. Со временем стресс пройдет, и питомец станет для Вас преданным другом, искренне любящим и на всю жизнь благодарным Вам за подаренное тепло, любовь и заботу.
  2. Собака (кошка) может находиться на улице только в сопровождении хозяина! Ситуации, когда животное находится на так называемом «свободном выгуле (самовыгуле)» категорически недопустимы! Помните, что на улице их поджидает великое множество опасностей ( могут попасть в руки отлова и быть усыплены, могут быть отравлены догхантерами и другими ненавистниками животных, могут попасть под машину, стать жертвой стаи бродячих собак и т.д.)! Берегите своих питомцев!
  3. Первое время также не следует отпускать собаку гулять без поводка. Собака должна полностью адаптироваться к Вам и к улице, иначе она может убежать. Многие хозяева пишут на обратной стороне ошейника телефон, на тот случай, если собака все-таки потеряется.
  4. После того, как Вы взяли питомца, его рекомендуется показать ветеринару. Врач оценит состояние Вашего питомца, даст нужные рекомендации, по необходимости назначит анализы. Приюту не всегда хватает средств и времени на полное обследование всех животных, поэтому всегда лучше перестраховаться!
  5. Обязательно поинтересуйтесь в приюте о перенесенных питомцем заболеваниях и сделанных ему прививках. Как правило все питомцы в приюте привиты и проглистогонены.
  6. Все санитарно-гигиенические процедуры (купание, расчесывание и др.) желательно проводить только после того, как питомец освоился в новой обстановке. Купать питомца нужно с использованием специального зоошампуня.
  7. Если Вы взяли питомца из приюта летом, весной или осенью, после мытья животное обязательно нужно обработать от эктопаразитов — блох, клещей, власоедов — специальными каплями или спреем и надеть на него специальный ошейник от блох и клещей. Помните, что укус одного клеща может стоить жизни Вашему питомцу!
  8. Раз в квартал необходимо проводить дегельминтизацию — избавить животное от внутренних паразитов (уточните в приюте, как давно питомцу  проводили дегельминтизацию).  
  9. В обязательном порядке необходимо проводить дегельминтизацию за 10 дней перед каждой предстоящей очередной ежегодной вакцинацией собаки (или кошки)!
  10. Ежегодно  (через 10 дней после дегельминтизации) нужно провести  вакцинацию против бешенства и нескольких других самых распространённых опасных заболеваний собак (лептоспироза, чумы, вирусного гепатита и аденовирусных инфекций, парвовирусного энтерита и парагриппа). Обязательно узнайте в приюте, как давно питомцу  делали прививки. Следите за тем, чтобы с момента предыдущей вакцинации прошло не более 1 года. Вакцинацию лучше проводить у ветеринара.

Вакцинация щенка зависит от возраста, состояния здоровья и вакцины, которой прививают щенка. В любом случае, впервые прививаемого щенка можно выводить на улицу только через 10 дней после ревакцинации (второй прививки).

  1.  Правильное кормление- залог здоровья Вашего питомца! Собак лучше кормить 2-3 раза в день небольшими порциями. Корм должен быть теплым (30-40 градусов), либо комнатной температуры, но никак не холодным или горячим!!! Помните, что кормить собак костями ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! Они плохо усваиваются, а острые осколки могут поранить слизистую и даже проколоть желудок или кишечник, что приведет к смерти животного! Крупные куски костей могут вызвать закупорку пищевода, кишечника и также привести к смерти! Лучше давать кости из натуральных жил, продающиеся в зоомагазинах, которые идеально подходят для чистки зубов Вашей собаки и не опасны. Никогда не давайте трубчатые куриные кости, а также др. кости, которые собака может разгрызть и съесть! Помните, что кормление продуктами со стола не отвечает потребностям животных. При кормлении готовыми кормами лучше покупать качественные корма известных марок, обязательно проверив срок годности продукта. Никогда нельзя давать: соленую, жирную, копченую, перченую, жареную пищу, сладкое, острые и трубчатые кости, испорченные продукты, горячую и замороженную пищу!
  2. И у собаки, и у кошки должен быть постоянный доступ к свежей воде! Помните, что в жаркую погоду животное без воды может погибнуть в течении нескольких часов.
  3. Не оставляйте своих питомцев одних в машине на долгое время в жаркую и холодную погоду, это очень опасно!
  4. В случае необходимости (первое время, пока собака не привыкла к новому дому) , ее можно привязать на непродолжительное время, но СОДЕРЖАТЬ ЕЕ НА ЦЕПИ ПОСТОЯННО НЕЛЬЗЯ! Для собаки жизнь на цепи не только безрадостна, но и опасна. Известно очень большое количество несчастных случаев, произошедших с собаками, содержащимися на цепи. Собака может попытаться перепрыгнуть забор, зацепиться и повиснуть на цепи. Может запутать цепь и не суметь дотянуться до воды в жаркий день и от этого погибнуть и т.д. Помните, что взяв собаку из приюта, Вы обязуетесь обеспечивать ей необходимые условия жизни и безопасность.
  5. СТЕРИЛИЗАЦИЯ- это самая эффективная профилактика онкологических заболеваний, решение таких проблем, как агрессия или мечение территории, пристройства потомства, гарантия того, что потомство Вашего любимца не окажется на улице или в руках недобросовестных людей. Большинство уличных животных погибает от голода или жестокости людей! Стерилизуйте своих животных, не подвергайте опасности их и их потомство!
  6. ПРИ соблюдении этих несложных правил Ваш питомец проживет долгую и счастливую жизнь!

 

! Человек, взявший питомца в приюте, всегда может обратиться в приют или позвонить по телефону (972-13-13) за консультацией по воспитанию, кормлению и лечению.

! Если по какой-то причине Вы не в состоянии дальше нести бремя забот о взятом из приюта питомце, ни в коем случае не выбрасывайте животное на улицу! Позвоните в приют!

 

Наши контакты: 972-13-13

Сайт приютаhttp://www.hati-samara.ru/

Наша группа ВКонтакте http://vk.com/priut_hati

Ветеринарные клиники:

  1. «Калипсо» ул.Новосадовая, 139, тел 2766036, 2766037
  2. «ЗООМИР» Новосадовая, 347а, тел. 33-133-13
  3. Круглосуточная скорая помощь 99-005-99 (ЗООМИР).
  4. В «Самарском Зоомагазине» Вы можете приобрести корма, одежду и прочие товары для Ваших питомцев по доступным ценам, возможна ДОСТАВКА! Тел. 89170164508.
  5. Также рекомендуем магазин «Хомячки и компания» по адресу Кромская,4, тел. 89649898166 (наши большие друзья, там есть ВСЕ!!!)

Ссылка на документ

Благодарности

26 февраля

Вкусно и досыта покушать, побегать по лесу, поваляться в снегу, наобниматься с человеком - программа «максимум» счастливого дня приютской собаки.

Работа по программе ОСВВ

Фото животных, поступивших в приют по программе ОСВВ - Программа ОСВВ